您现在的位置: 首页 > 常委会会议纪要

天河区九届人大常委会35次会议纪要

发表日期:2020-01-16

区九届人大常委会第三十五次会议于20191227日下午在区人大机关606会议室召开,区人大常委会主任林玲主持了会议。会议纪要如下:

一、会议审议了人事事项。

会议根据有关法律法规和个人辞职请求,经表决,决定接受林玲、蔡国强辞去广州市第十五届人民代表大会代表职务的请求。

会议根据广州市选举工作办公室关于补选2名广州市第十五届人民代表大会代表的要求,采取无记名投票的方式进行了等额选举,依法补选蓝小环、谭明鹤为广州市第十五届人民代表大会代表。会议要求,常委会有关工作机构按照法律规定向广州市第十五届人大常委会代表资格审查委员会书面报告选举结果。

会议根据有关法律法规和区人大常委会主任会议的提请,经表决,决定免去王志扬、肖健峰、廖永红的区人大常委会选联工委委员职务;任命陈志华、鄢红胜为区人大常委会财经工委委员;任命杨振锋为区人大常委会选联工委委员。

会议根据有关法律法规和个人辞职请求,经表决,决定接受王旭光、易莉莉、张鲁军辞去广州市天河区第九届人民代表大会代表职务,其代表资格终止。会议要求常委会有关工作机构将有关决议予以公告。

二、会议听取和审议了区政府副区长罗永忠所作的关于我区公共文化服务体系建设情况专项工作报告。

会议认为,区政府高度重视公共文化服务体系建设工作,认真贯彻落实中央、省、市关于加快构建公共文化服务体系等政策文件,取得显著工作成效。

会议指出,我区公共文化服务体系建设中仍存在公共文化设施建设相对滞后、财政投入不足、队伍建设专业人才紧缺,激励机制不够完善、公共文化机构服务效能不高等问题。

会议要求,区政府及有关部门要提高政治站位,狠抓工作落实,加大财政投入,加快文化设施和文化队伍建设,创新管理体制机制,提升公共文化服务效能。

会议根据《广州市天河区人大常委会关于对“一府两院”工作报告实行评议的实施意见(试行)》,对该专项工作报告进行了满意度测评,测评结果为满意票7票,基本满意票16票,不满意票1票。

三、会议听取和审议了区财政局局长吴杰所作的天河区2019年第二次预算调整方案的报告。

区人大财经委员会主任委员黎文涛作了审议意见报告。

会议认为,区政府提出的2019年第二次预算调整方案符合《中华人民共和国预算法》《广东省预算审批监督条例》和《广州市天河区人民代表大会常务委员会预算审查监督办法》的基本要求,总体安排可行。

会议要求,区政府及财政部门一是要及时做好调整后的资金落实工作,确保资金落实支付。二是要充分考虑实际需要,合理稳妥安排各项支出。三是科学谋划,做好明年预算安排。

四、会议听取和审议了区政府副区长罗永忠所作的区政府关于我区国有企业管理情况的报告。

区人大财经委员会主任委员黎文涛作了审议意见报告。

会议认为,区政府及财政部门不断加强和改进国有资产管理,着力加强规范性建设,防范债务风险,加强国有企业党建工作,国有资产质量和效益不断提高。

会议要求,区政府及有关部门要深入实施供给侧结构性改革,完善国有企业监督体系,有效防范国有资产流失。要遵循市场、企业发展规律,聚焦主业促发展增效益,推动国有资本做强做优做大,努力保持经济高质量增长。

五、会议听取和审议了区政府副区长罗永忠所作的区政府关于我区“村改居”综合改革情况的专项工作报告。

会议认为,区政府及相关职能部门以办理区人代会议案为契机,下大力气推动“村改居”综合改革,各项工作取得实效。

会议指出,要进一步加快“村改居”辅警队伍建设、道路基础设施建设及维护两个专项方案办理进度。

会议要求,区政府要继续高度重视议案办理工作,切实按照方案预算进行投入,加强职能部门、街道、村改制公司间的沟通协调,突出发挥区发改局牵头主办职能,巩固完善已完成的工作,抓紧推进进展较缓慢的两个专项方案,加快“村改居”社区治安辅警队伍组建进度和“村改居”社区道路及绿化的接管工作。

会议根据《广州市天河区人大常委会关于对“一府两院”工作报告实行评议的实施意见(试行)》,对该专项工作报告进行了满意度测评,测评结果为满意票13票,基本满意票7票,不满意票3票。

六、会议听取和审议了区政府副区长罗永忠所作的区政府关于我区促进民营经济发展的专项工作报告。

区人大常委会财经工委主任黎文涛作了审议意见报告。

会议认为,区政府及相关职能部门高度重视民营经济发展,积极营造良好的营商环境,着力帮助企业排忧解难,使民营企业在我区稳定发展、促进创新、增加就业、改善民生等方面发挥重要作用,成为推动经济社会发展的重要力量。

会议要求,区政府及相关职能部门要切实优化营商环境,着力落实扶持政策,持续做好民营企业服务工作。

会议根据《广州市天河区人大常委会关于对“一府两院”工作报告实行评议的实施意见(试行)》,对该专项工作报告进行了满意度测评,其中满意票21票,基本满意票1票,不满意票1票。

七、会议听取和审议了区政府副区长罗永忠所作的关于家庭综合服务中心工作情况的专项工作报告。

会议认为,近年来区政府高度重视全区社工服务站(家庭综合服务中心)工作,服务设施逐渐完善,服务领域不断延伸,为构建共建共治共享社会治理格局发挥积极作用。

会议指出,当前我区社工服务站工作仍存在群众知晓度和参与活动的积极性不高、重考核轻服务、专业性服务水平较低等现象,社工服务站服务质量有待提高,队伍建设有待加强。

会议要求,要将党的领导贯穿于社工服务全过程各领域,实现政府行政管理和社区自我管理有效衔接;要以服务民生为落脚点,优化社工服务站服务项目设置,扩大政府购买范围;要加强监督指导,优化和完善项目评估机制,提升社工专业化水平;要进一步拓宽和延伸服务内容的深度和广度,形成社工服务“综合+专项”的格局;要创新社工服务方式,着力打造专业社工服务型社区。

会议根据《广州市天河区人大常委会关于对“一府两院”工作报告实行评议的实施意见(试行)》,对该专项工作报告进行了满意度测评,测评结果为满意票4票,基本满意票13票,不满意票7票。

八、会议听取和审议了区政府副区长罗永忠所作的关于“厕所革命”情况的专项工作报告。

会议认为,区政府及相关职能部门认真贯彻落实习近平总书记关于“厕所革命”的重要指示精神,转变公共服务理念,“厕所革命”突出成效走在全市前列,其工作成效及经验得到了肯定和推广。

会议指出,我区“厕所革命”工作仍存在新建公厕选址难、引接水电难、邻避效应突出等问题。

会议要求,区政府要提高政治站位,深刻领会习近平总书记对“厕所革命”作出的重要指示,进一步提高公共服务质量,强化宣传教育;要培育和提升公众的厕所文明意识,营造推进“厕所革命”的良好舆论氛围和社会环境;要坚持建管结合,实施分类管理,探索公共厕所专业化管理、资源化处理的新渠道。

会议根据《广州市天河区人大常委会关于对“一府两院”工作报告实行评议的实施意见(试行)》,对该专项工作报告进行了满意度测评,测评结果为满意22票,基本满意票1票,不满意票0票。

九、会议听取和审议了监察司法工委副主任杨勉茹所作的关于规范性文件备案审查工作情况的报告。

会议认为,区人大常委会高度重视规范性文件备案审查工作,严格贯彻省人大备案审查条例,成立备案审查咨询专家组,首次听取审议规范性文件备案审查报告,取得了扎实的成效。

会议要求,区人大常委会要一如既往地加强和改进备案审查工作,由监察司法工委牵头,各专门委员会、常委会机构通力配合,加强沟通协调,按照职责分工负责,依法做好备案审查工作,为推进我区的备案审查工作作出积极努力,切实加强宪法实施监督,保证宪法法律有效实施,维护国家法制统一。

十、会议听取和审议了关于天河区第九届人民代表大会代表出缺情况的报告。

代表资格审查委员会副主任委员、区人大常委会选联工委主任郭民作说明。截至20191227日,天河区第九届人民代表大会代表应有289名,预留机动4名,出缺13名,现实有代表272名。

十一、会议听取和审议了关于补选和另行选举天河区第九届人民代表大会代表的方案。

区人大常委会选联工委主任郭民作说明。会议表决通过了《关于补选和另行选举天河区第九届人民代表大会代表的决定(草案)》。补选和另行选举工作定于20191227日至2020113日进行,由区人大常委会主持,投票选举日定为110日,共补选和另行选举8名区九届人大代表。补选采用等额选举的办法进行,另行选举采用差额选举的办法进行。

十二、会议听取和审议了关于补选和另行选举天河区第九届人民代表大会代表的选举办法(草案)。

经表决,会议通过了选举办法(草案)。

十三、会议听取和审议了办公室主任吴培楼关于召开区九届人大八次会议有关事项的报告。

会议表决通过了《关于召开广州市天河区第九届人民代表大会第八次会议的决定》(草案)。会议决定,广州市天河区第九届人民代表大会第八次会议于2020117日至118日召开,连同116日下午召开的预备会议,会期共两天半。


出席:林玲、林志云、倪瑞兰、李日华、李笑娟、陈少龙、

    刘开勤、刘华、吴培楼、杨勉茹、余秀江、谷红丽、

    邹松珍、陈廷、范晓轩、林少玲、林合顺、卓山青、

    周舟、柳惠敏、郭大双、郭民、梁建华、谢中、黎文涛

请假:金卫、王全迪、孙世宁、李虹、麦文杰、张庆玲、徐信兰、曾晓元、詹延遵

列席:罗永忠、查显春、郑楚镐、林伟忠、何萍、吕懿华、

    熊永光、赵思能、孙明芳、刘军、陈涛、李明、

    谭小瑜(列席第二项议题)、吴杰(列席第三项议题)、

    孙绚(列席第三项议题)、刘红松(列席第三项议题)、

    王(列席第三项议题)、于卫宁(列席第五项议题)、

    黄荣耀(列席第五项议题)、杨九胜(列席第五项议题)、

    潘晟(列席第六项议题)、于俊营(列席第七项议题)、

    胡昌峰(列席第八项议题)

记录:谢楸霖、刘婧