您现在的位置: 首页 > 人大常委会

天河区人民代表大会常务委员会简介

发表日期:2020-11-26

广州市天河区人民代表大会常务委员会简称为区人大常委会,是区人民代表大会闭会期间的常设机关,对区人民代表大会负责并报告工作。

区人大常委会由区人民代表大会在代表中选举主任、副主任若干人和委员若干人组成。201610月,第九届人民代表大会举行了第一次会议,选举产生了第九届人大常委会,第九届人大常委会由主任、副主任、委员共34人组成。内部机构主要有:办公室、法制工作委员会、财政经济工作委员会、城乡建设环境与资源保护工作委员会、教育科学文化卫生工作委员会、农村农业工作委员会、选举联络人事任免工作委员会、华侨外事民族宗教工作委员会,办公室设秘书科、综合科、信访科。201212月,设立21个人大常委会街道工作委员会。

区人大常委会行使的职权

根据《中华人民共和国宪法》、《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》、《中华人民共和国各级人民代表大会常务委员会监督法》规定,区人民代表大会常务委员会行使如下职权:

(一)在本行政区域内,保证宪法、法律、行政法规和上级人民代表大会及其常务委员会决议的遵守和执行;

(二)领导或者主持区人民代表大会代表的选举;

(三)召集区人民代表大会会议;

(四)讨论、决定本行政区域内的政治、经济、教育、科学、文化、卫生、环境和资源保护、民政、民族等工作的重大事项;

(五)根据区人民政府的建议,决定本行政区域内的国民经济和社会发展计划、预算的部分变更;

(六)监督区人民政府、区人民法院和区人民检察院的工作,联系区人民代表大会代表,受理人民群众对上述机关和国家工作人员的申诉和意见;

(七)撤销区人民政府的不适当的决定和命令;

(八)在区人民代表大会闭会期间,决定副区长的个别任免;在区长、区人民法院院长、区人民检察院检察长因故不能担任职务的时候,从区人民政府、区人民法院、区人民检察院副职领导人员中决定代理的人选;决定代理检察长,须报上一级人民检察院和人民代表大会常务委员会备案;

(九)根据区长的提名,决定区人民政府办公室主任、局长、委员会主任的任免,报上一级人民政府备案;

(十)按照人民法院组织法和人民检察院组织法的规定,任免区人民法院副院长、庭长、副庭长、审判委员会委员、审判员;任免区人民检察院副检察长、检察委员会委员、检察员;

(十一)在区人民代表大会闭会期间,决定撤销个别副区长的职务;决定撤销由它任命的区人民政府其他组成人员,区人民法院副院长、庭长、副庭长、审判委员会委员、审判员,以及区人民检察院副检察长、检察委员会委员、检察员的职务;

(十二)在区人民代表大会闭会期间,补选上一级人民代表大会出缺的代表和罢免个别代表;

(十三)决定授予地方的荣誉称号。

历届正、副主任及委员名单

第一届(1985—1988年)

主任:韩美英

副主任:刘成朴 黄渡江(1987516日区一届人大三次会议补选) 罗宝篪(兼职)

委员:包再明 刘野夫 关婉红 陈冬 张萍英 罗辉 练宝云 钟叙本 黄明崧 梁金信 廖维勋(19851030日,广州市天河区第一届人民代表大会第一次会议公告[第一号]

第二届(1988—1990年)

主任:韩美英

副主任:刘成朴 黄渡江 罗辉 杨五铭(兼职)

委员:李学忠 黄明崧 程德明 练宝云 钟叙本 陈冬 童盛尧 张建好 迟铁 廖维勋包再明 蔡力 史承贤 陈秋(1988330日,广州市天河区第二届人民代表大会第一次会议选举区人大常委会委员选举结果报告)

第三届(1990—1993年)

主任:于幼军

副主任:胡安生 刘成朴 罗辉 杨五铭(兼职)

19921223日,于幼军同志因工作调动,依法辞去主任职务,胡安生同志任代理主任)

委员:张建好 钟叙本 黄明崧 程德明 张宝琛 廖维勋 李学忠 谭椿亨 吴浩 雷德岩 蔡力 李志扬 陈秋 邓巨本(1990615日三届一次会议选举)

第四届(1993—1998年)

主任:张桂芳

副主任:罗辉 张汉标 谭椿亨(1996年退休) 杨五铭 林丽卿 冯昭虹(1996年退休) 童盛尧(19963月四届人大四次会议补选)

委员:田日生 刘永树 张建好 邝桂咸 石志明 梁倩影 许大苏 许志 姚应泉 林焕文 何启星 黄接树 李植强 顾声 李伟昌(1993427日四届一次会议选举)

第五届(1998—2003年)

主任:邝潮新

副主任:谭汉经 卢光熹 童盛尧 聂子瑜 梁炳雄(20003月五届人大三次会议补选)

委员:李日华 张建好 石志明 伍德贤 邓先和 何文伟 陈汉秋 许大苏 张若珍 吴安景 陈光浩 尹善铨 林彦 陈日远 刘桂芳 莫沃明 裘献心 刘人怀(1998425日五届一次会议选举)

第六届(2003—2006年)

主任:邝潮新

副主任:谭汉经 黄小忠 聂子瑜 李宁佳(女)

委员:邓团 邓先和 邝启周 刘勤俭 李日华 李文华 李叶绿(女) 李续娥(女)吴安景 张若珍(女) 陈日远 陈金锡 陈鹏飞 房燕(女) 胡克健 黄君凯 黄国和 彭星 傅和亮 颜建华(2003427日六届一次会议选举)

第七届(2006—2011年)

主任:杨建城(任至20109月)刘悦伦(任期:201139月)

副主任:王淑贞(女)(其间,2010920113月、2011911月代理主任) 谭汉经(20092月辞去) 许志 池柏良 李宁佳(女) 陈陆根(20093月七届人大四次会议补选) 樊孝玉

委员:王全迪(女) 王雪纯(女) 邝启周 李小琴(女) 李宝绿(20093月七届人大四次会议补选) 李续娥(女) 吴安景(20092月辞去) 陈汉秋 陈金锡 罗国祥 房燕(女) 胡克健 贺永健(20092月辞去) 郭明富(20103月七届人大五次会议补选) 彭星 黄君凯 董敏 潘锦钊

第八届(2011—2016)

主任:石奇珠

副主任:林玲(女) 池柏良 张志强 李宁佳(女) 樊孝玉 林志云

委员:王全迪(女) 伍劲松 刘庆进(2012年4月八届人大二次会议补选) 李汶强(2012年4月八届人大二次会议补选) 李宝绿 李虹(2014年2月八届人大四次会议补选) 李清华(2012年4月辞去) 余秀江(女) 陈汉秋 陈廷(2014年2月八届人大四次会议补选) 陈武(女) 陈金锡(2014年2月辞去) 胡克健(2014年2月辞去) 赵思能(2014年2月八届人大四次会议补选) 赵维江 陈贺春(2014年2月辞去) 徐信兰(女) 郭明富(2014年2月辞去) 黄焕葆 龚政权(2014年2月八届人大四次会议补选) 彭星 董敏(2014年2月辞去) 覃炜(2012年4月辞去) 曾晓元(女) 梁克强(2014年2月八届人大四次会议补选) 詹延遵 潘锦钊(2014年2月辞去) 黎文涛(2014年2月八届人大四次会议补选)

第九届(2016—2021)

主任:林玲(女)(任至2020年6月)蓝小环(2020年6月起任)

副主任:金卫(任至2020年6月) 林志云 倪瑞兰(女) 李日华(任至2020年6月) 李笑娟(女) 陈少龙 黄泽鹏(2020年6月起任) 余电芳(2021年3月起任)

委员:马东升(2017年5月辞去) 王全迪(女) 吕懿华(女)(2020年6月九届人大八次会议补选) 刘开勤(2018年1月九届人大四次会议补选) 刘华(2018年1月九届人大四次会议补选2020年11月辞去 孙世宁(女) 麦文杰 李汶强(2017年1月辞去)李虹(女) 杨勉茹(女)(2018年1月九届人大四次会议补选) 吴培楼2020年10月辞去 余秀江(女) 谷红丽(女) 邹松珍 张庆玲(女) 张颖(2019年4月辞去) 陈小林(2021年3月九届人大九次会议补选) 陈廷 陈武(女)(2019年1月辞去) 范晓轩(女)(2019年4月九届人大七次会议补选) 林少玲(女)(2019年2月九届人大六次会议补选) 林合顺 卓山青(女) 周舟(女) 柳惠敏(女)(2018年1月九届人大四次会议补选、2020年1月辞去) 徐信兰(女) 郭大双 郭民(女)(2017年2月九届人大二次会议补选) 黄世用(2017年5月辞去) 黄东成(2019年4月辞去) 黄焕葆(2017年1月辞去) 龚政权(2017年5月辞去) 梁建华 曾晓元(女) 谢中 詹延遵 黎文涛

第十届(2021—至今)

主任:蓝小环

副主任:李笑娟(女)  黄泽鹏  石泽润  吴 杰  林泽波

委员:王异军  王进宏  (女)  王晓明(女)  冯海波  吕懿华(女)  池锦玲(女)  许文进  李小玲(女)  李清华  杨勉茹(女)  杨振锋  杨演锋  吴嘉萍(女)  女)  邹松珍  张永忠  张盛旺  陈小林  范育玲(女)  林惠娜(女)  卓山青(女)  罗智鸣  庞辉煌  郑少琼(女)  郑立言女)  熙  钟闻天  强  (女)  黄东成  程飞沫  曾晓元(女)  超  (女)  熊永光  涛  黎文涛


(资料更新时间:2021-11-16)